Katholische Klinikseelsorge im Dekanat Heilbronn – Neckarsulm

Als Klinikseelsorgerinnen und Klinikseelsorger im Dekanat Heilbronn-Neckarsulm mit den unterschiedlichen Klinikstandorten begleiten wir Patienten, Angehörige und Mitarbeitende.

Heilung, Krankheit, Trauer und Sterben – das sind die häufigsten Themen, die Patienten, Angehörige und Mitarbeitende bewegen.

Gerne nehmen wir uns Zeit für Gespräche und Begleitung.

Unsere Klinikkapellen sind Orte der Ruhe und Sammlung, sie sind in der Regel Tag und Nacht geöffnet. Im Klinikum am Weissenhof gibt es eine eigene Klinikkirche. An Sonntagen feiern wir abwechselnd mit der evangelischen Klinikseelsorge vor Ort Gottesdienste in den Kapellen der verschiedenen Kliniken. Die aktuellen Gottesdienstzeiten entnehmen Sie bitte den entsprechenden Aushängen vor Ort.

Sollte für Sie ein Klinikaufenthalt anstehen oder möchten Sie die Klinikseelsorge für einen Angehörigen in Anspruch nehmen, dann nehmen Sie bitte mit den entsprechenden Seelsorgerinnen oder Seelsorgern vor Ort rechtzeitig Kontakt auf. Die entsprechenden Kontaktdaten finden Sie unten auf dieser Seite.

Kliniken und Kontakte

Klinikum am Gesundbrunnen, Heilbronn
Am Gesundbrunnen 20 – 26
74078 Heilbronn

Pastoralreferent Adriano Paoli
Klinischer Ethiker
Tel: 07131/ 49 – 40 711
E-Mail: paoli@klinikseelsorge-heilbronn.de
Raum G 4703

Pastoralreferent Jürgen Rist
Tel: 07131/ 49 – 40 710
E-Mail: rist@klinikseelsorge-heilbronn.de
Raum im Bereich K.04.409 (neue Klinik)

Pfarrvikar Ludwig Zuber Telefon
Tel: 07131/ 39 – 91 71
E-Mail: L.Zuber@St-Kilian-HN.de

Klinikum am Plattenwald, Bad Friedrichshall
Am Plattenwald 1
74177 Bad Friedrichshall

Diakon Bernhard Meyer
Klinischer Ethikberater
Tel: 07136/ 28 – 40 701
E-Mail: Bernhard.Meyer@se-nsu.de

Lungenklinik Löwenstein
Geißhözle 62
74245 Löwenstein

Gemeindereferentin Marianne Meyer
Diplom Religionspädagogin (FH)
Tel: 07130/ 15 – 43 57 (Klinik)
Tel: 07134/ 63 26 (außerhalb der Klinik)
E-Mail: Marianne.Meyer@drs.de

Krankenhaus Brackenheim mit geriatrischer Rehaklinik
Wendelstraße 11
74336 Brackenheim

Diakon Willi Forstner
Tel: 07135/ 93 – 26 68
E-Mail: Wilhelm.Forstner@drs.de

Klinikum am Weissenhof
Zentrum für Psychatrie, Weinsberg
74189 Weinsberg

Pastoralreferentin Irene Anic
Tel: 07134/ 75 – 64 00
E-Mail: i.anic@klinikum-weissenhof.de

Weitere Informationen

Klinikseelsorge Klinikum am Plattenwald und Lungenklinik Löwenstein
www.klinikseelsorge-slk-kliniken.de/

Klinikseelsorge Klinikum am Gesundbrunnen
www.klinikseelsorge-heilbronn.de